concejo municipal


CONCEJO MUNICIPAL

El Concejo Municipal de Cunco está integrado por 6 concejales, más el Acalde, quien lo preside.

DEBERES Y FUNCIONES DE LOS CONCEJALES

De acuerdo a la Ley Nº 18.695 Orgánica Constitucional de Municipalidades, es deber de los concejales pronunciarse, entre otras, sobre las siguientes materias:

  • El plan comunal de desarrollo, los presupuestos municipales, de  salud y educación, así como los programas de inversión, concesiones, permisos y licitaciones.
  • El proyecto de Plan Regulador Comunal, sus modificaciones y expropiaciones que se requerirán para su aplicación.
  • Los derechos municipales por permisos, concesiones y otros gravámenes establecidos por ley.
  • La adquisición, enajenación, donación o arriendo de bienes municipales.
  • El otorgamiento de subvenciones para entidades sin fines de lucro.
  • Las concesiones municipales.
  • La orgánica interna de la Municipalidad y las ordenanzas municipales.
  • El otorgamiento, cese o traspaso de patentes de alcoholes, así como la fijación de los horarios de expendio de bebidas alcohólicas.
  • La elección del alcalde, en caso de producirse una vacancia del cargo superior a 45 días.
  • La participación de la Municipalidad en asociaciones, corporaciones o fundaciones.
  • El cumplimiento de las tareas encomendadas a funcionarios municipales.

Claudio Jonathan Peralta Peralta

cperalta@municunco.cl

Cristian Bernardo Mills Rebolledo

cmills@municunco.cl

Cristian Leonardo Moraga Lagos

cmoraga@municunco.cl

Danilo Franklin Urrutia Cárcamo

durrutia@municunco.cl

Gabriel Humberto Guerrero Hernández

gguerrero@municunco.cl

Gustavo Hernán Arellano Seguel

garellano@municunco.cl